Последние новости

Соңғы жаңалықтар

28.03.2024

К.Токаев — Казахстан будет использовать свое зерно для глобальной мировой продовольственной стабильности

Dark Mode

Президент Казахстана К.Токаев, выступая сегодня на Боаоском азиатском форуме в Китае, рассказал о ситуации с продовольственной безопасностью в мире. Он отметил, что Казахстан является ведущим производителем пшеницы в Центральной Азии. Наша страна намерена использовать свой потенциал в сельском хозяйстве, обеспечивая глобальную стабильность в мировой продовольственной безопасности, передает агентство «АПК Новости».

Фото: КазТАГ

«Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53% мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70% патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый «Азиатский ренессанс», – сказал лидер Казахстана.

Глава нашего государства отметил, что почти треть населения планеты по-прежнему испытывает дефицит продовольствия.

«Казахстан, являющийся ведущим производителем пшеницы в Центральной Азии, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности. Общими усилиями мы должны укреплять международное сотрудничество путем создания целевых программ, совместных агроинновационных центров и трансферта инновационных технологий», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев заявил о заинтересованности Казахстана в сотрудничестве с ведущими азиатскими технологическими гигантами в целях реализации совместных инновационных IТ-проектов.


Comment Form

КазНИИЗиР © 2020 Все права защищены.

Dark Mode
X